ЧТО ТАКОЕ КЁКУСИНКАЙ

 
1  Появление нового стиля каратэ - каратэ Кёкусинкай - это следствие    феноменальных достижений его создателя Масутацу Ояма (27.07.1923  – 26.04.1994). В 1954 г. М. Ояма открывает своё первое додзё  (тренировочный зал) в Токио. В 1964 г. создана Международная  организация каратэ Кёкусинкай (ИКО) со штаб квартирой, центром  (Хонбу) в Токио. С тех пор, Кёкусинкай распространился больше чем по  120 странам мира, и на настоящий момент зарегистрированных членов  IKO, более 12 миллионов, то есть это одна из самых больших  организаций Боевого искусства в мире.
 На традиционной основе  М.Ояме удалось, обобщая достижения школ  японского каратэ, его  китайских и иных аналогов, других видов  восточных единоборств,  создать современную усовершенствованную и  постоянно  обновляющеюся систему боевой и психологической  подготовки.
 Было  возрождено каратэ как боевое искусство с традиционной  системой  духовно-нравственных ценностей.
Каратэ Кёкусинкай это сильнейший  вид каратэ, отличающийся атлетичностью и силой, характеризующийся простотой и эффективностью приёмов. Кёкусинкай, в переводе означающий «Союз искателей абсолютной истины» - это жизненный путь, целью которого является предельное развитие духовных и физических возможностей человека и освобождение от предрассудков.
Познание истины достигается путём суровых систематических занятий, морально – психологических тренировок и железного порядка.
Наивысшей целью каратэ Кёкусинкай является не только физическое развитие, но и развитие лучших качеств человека в целом.
Несмотря на то, что каратэ Кёкусинкай предъявляет к своим приверженцам высокие требования, овладение которыми предполагает серьёзную физическую подготовку и суровую дисциплину, занятия осуществляются с учётом разнообразных интересов любителей каратэ. Это своего рода «Универсальный магазин» для всех слоёв населения без ограничения возраста. Приходя на занятия по каратэ Кёкусинкай, любой человек находит для себя то, что именно его привлекает: одних привлекает система дыхательных упражнений, других физическая подготовка, третьих – самозащита, четвёртых возможность заниматься мужественным видом единоборств, других методы воспитания дисциплине и порядку, и т.д. Адаптированные методики позволяют заниматься каратэ Кёкусинкай и детям, и женщинам и пожилым людям.

Hanzi4 Символами каратэ Кёкусинкай являются иероглиф «Чинден» и «Канку». Чинден (шинзен) является каллиграфически написанным словом Кёкусинкай, который переводится как «Союз искателей абсолютной истины». Чинден находится слева на доги (кимоно) и расположен на груди на уровне сердца. Канку означает созерцание небес (взята из ката – «Канку»). В ката «Канку» руки, поднимаясь по кругу (очерчивая небо), сводятся большими и указательными пальцами. Соединённые пальцы рук означают предел, вершину. Запястья рук означают силу. Центр означает бесконечность, глубину. Символ Канку вписан в круг, что обозначает текучесть и круговое движение.
«Сильнейшее каратэ на планете» — именно так окрестили школу Киокушинкай журналисты после Первого Абсолютного чемпионата мира, который прошел в 1975 г. по весьма жестким правилам, разрешающим нанесение ударов руками и ногами в полную силу (за исключением ударов руками по голове и ударов в особо уязвимые зоны тела). Жесткие поединки, предъявлявшие высочайшие требования к физической, функциональной и волевой подготовке спортсменов, буквально поразили мир. А документальный фильм, в деталях рассказавший об этом эпохальном событии в истории каратэ и подготовке к нему сильнейших бойцов из нескольких десятков стран мира, стал настоящим хитом, соперничавшим по популярности с лучшими художественными кинолентами того времени. Шокирующие нокауты, фантастические разбивания, поединок американского каратиста Уилли Уильямса с медведем, а главное — несгибаемый боевой дух участников чемпионата никого не оставили равнодушным. Результат — колоссальная популярность Киокушина во всем мире. Сегодня этим стилем каратэ-до занимаются около 12 миллионов человек в 140 странах. Ни одна другая школа каратэ не имеет такой популярности.