Июн 172015
 
Рекс
 Клаус Рекс, серебряный призёр Чемпионата Европы,  Шихан 6 дан, Бранч Чиф (Дания), Президент  Европейской Организации ИКО Мацушима, свободно  владеет 8 языками, был переводчиком при Сосае  М.Ояма.

 Шихан, как Вы оказались в Киокушине?
 В 1974 году в связи с диктатурой и преследованием католиков из  Испании уехал в Данию. Я нуждался в защите, искал сильный  спорт, стал интересоваться и узнал о Сосае Масутацу Ояма. В то  время в Дании была самая большая школа и возглавлял её Ехон Ельбрецен, являвшийся вице президентом Европейской организации Киокушинкай.

Доводилось ли Вам тренироваться вместе с Сосаем М.Ояма?
Да. И на что больше внимания уделял Сосай на тренировках? Если говорить о Хонбу то Сосай требовал, чтобы больше тренировали Кихон. Поэтому мы здесь в школе Кихон тоже тренировали. Сильный Кихон – лучше любых физических упражнений.

Шихан все мы знаем Сосая Масутацу Ояма, как основателя и подарившего всему миру Киокушинкай каратэ. Расскажите, пожалуйста, какие человеческие качества вас тронули?
Если вы в Японии по причине Киокушин, то Сосай очень трепетно относился к каждому. Когда я, проиграв Энди Хугу и заняв 2 место в Европе, приехал в Японию он каждого воспринимал как своего. Не было такого, чтобы он возвышал себя, а наоборот был очень скромным.

Есть ли сегодня в Европе бойцы такого уровня как Энди Хуг?
Энди знал с 14 лет, мне тогда было 17 лет. Энди многим нравился, так как у него была сильная растяжка и дух. Что касается уровня, то таких как он, было много и тогда и сейчас. Дело, наверное, не в уровне, а в харизме Энди, в его духе, он себя отдавал каратэ на все 100. Его уровня бойцы есть, но они немного скучны, и в них нет того куража Энди, который бы заводил.

Чем отличается сегоднящний Киокушин Европы от Киокушин времён Масутацу Оямы?
При Сосае в Европе было мало стран, а потом много. Сегодня в Европе около 15 организаций. Проблема Европы в том, что в основном сегодня не тренируют каратэ, а тренируют кумите. При Сосае было много занимающихся, около 1500 и большинство были взрослые, а сегодня в основном дети около 200 чел. (Имеется в виду в Дании). Например, в Испании и в Дании мы зависим от детского каратэ, только так мы поддерживаем Додзё. При Сосае было много взрослых.

Почему так произошло?
Возможно, каратэ потеряло популярность.

Чем отличается вновь созданная международная федерация во главе Л.Холландером, А.Пинеро, А.Древняком?
Этих людей я хорошо знаю, вместе с ними тренировался, но философию их организации не знаю и поэтому не знаю отличия. Конечно, жаль, что мы видим сегодня много организаций, но с другой стороны это показывает, что Киокушин хороший продукт.

28.03.2011г. в Москве было принято решение о создании Всемирной Ассоциации Киокушинкай с целью продвижения Киокушин в Олимпиаду. Как Вы на это смотрите?
Это было бы замечательно, так как Сосай мечтал об этом. Сам стиль нокдаун каратэ заслуживает быть в Олимпиаде и это позволит расширить аудиторию и многие могут увидеть, что такое Киокушин. Желание многих участвовать и представлять Киокушин в Олимпиаде, возможно объединит Киокушин.

Кого мы увидим в полуфинальных и финальных поединках на 7 Чемпионате Европы?
Бойцов из Ирана, России, Украины, Венгрии и Грузии.

Ваши пожелания? 
К РексВ конце 70-х Сосай послал в Россию Т.Сато с целью развивать каратэ,потомХ.Рояму. Я помню, когда Сато возвратился из России то он говорил что русские дерутся сильно. Поэтому Сосай был бы счастлив видеть, что в России Киокушинкай развивается сильно. Для него это было очень важно. Я принимал участие в показательных выступлениях в посольстве России в Японии под руководством Сосая. Мне приятно видеть, что много людей преданно занимаются Киокушинкай в России. Если бы это видел Сосай он бы получил огромное удовольствие. Каждому удачи в своём пути Киокушина и вашему Бранчу успехов как на национальном так и на международном уровнях.
Осу!
10.07.2011 г. Международная школа, г.Славянск (Украина).