Июн 172015
 
Лукьянчиков
 Лукьянчиков Сергей Васильевич, Шихан, 5 дан, Бранч Чиф,  президент Украинской Ассоциации Каратэ Киокушинкайкан.

 Сергей Васильевич, расскажите, пожалуйста, что Вас  привело в Киокушин каратэ? Все произошло случайно. Я  занимался рукопашным боем. В 1990 году мой товарищ пригласил  меня в Киокушин. Здесь мне понравилась техника и целостность  стиля с огромным потенциалом, что и предопределило мой  дальнейший путь.

 С.В. в последние годы спортсмены Украины начали  занимать призовые места на Чемпионатах Европы и  мира, а Сергей Доронин стал обладателем Кубка мира в  2010 году. В чём секрет успеха? Если говорить конкретно о  Сергее Доронине, то он тренируется с 8 лет и это долголетний труд,  ничего легко не дается. Чтобы воспитать нормального взрослого спортсмена необходимо минимум 10 – 15 лет кропотливой работы.

Прошёл второй день летнего лагеря. Вы, вместе со всеми спортсменами прошли 1000 отжиманий и 1000 приседаний. Как Вы себя поддерживаете в отличной физической форме? Поддерживают физическую форму только постоянные тренировки, насколько нам позволяют наши силы. Со временем занятия Киокушинкай становятся образом жизни, занимаясь сильнейшим каратэ, каковым является Киокушинкай, надо себя поддерживать в хорошей физической форме, и этого только одним способом можно достигнуть, тренировками.

В июне по приглашению Итальянской организации ИКО Мацушима Вы проводили в Галипполи семинар. Отличается ли Киокушинкай Италии от Украинского и Российского? Это был мой первый международный сбор, на который меня пригласили в качестве инструктора. Я не заметил различия. Все, кто присутствовал на сборе, тренировались с желанием, с открытым сердцем и душой и это самое главное, чем какое-либо отличие в технике каратэ. Желание тренироваться это есть основополагающее, что движет нас по Пути каратэ Киокушинкай.

15 октября в Венгрии будет проходить 7 Чемпионат Европы. В каком составе Украина будет представлена на ЧЕ? Планируем привезти 6 мужчин и одну женщину, окончательный состав ещё не определён. Составлен план подготовки и уже в конце июля начнётся первый сбор.

Спортсмены каких стран будут представлять серьёзную конкуренцию для вашей команды на пути к финалам ЧЕ? Лидерами ИКО Мацушима на ЧЕ являются команды России, Венгрии и Ирана, но в борьбу за медали могут «вмешаться» и спортсмены и из других стран.

И как Вы настроены? Каждый спортсмен, конечно, настраивается на победу. Любой человек, готовящийся к турниру, стремится к победе. Не бывает случайностей. Тот, кто много тренируется, имеет опыт выступления на международных турнирах, тот и побеждает.

Какие планы у Вас и Вашей организации на ближайшее время? Ближайшее для нашей организации это участие в Чемпионате Европы, затем Чемпионат мира. Мои планы, учиться самому, делиться знаниями с другими, участвовать в семинарах, сборах, лагерях, школах. Идти по Пути каратэ Киокушинкай в поисках Абсолютной Истины - это и есть самый главный план.

Что бы Вы пожелали посетителям нашего сайта и Российским Киокушиновцам? Желаю, чтобы ваш Путь был насыщен интересными тренировками, общением с людьми, чтобы вы получали знания, помогающие вам развиваться и достигать тех целей, которые вы ставите перед собой. И еще, тренируясь и совершенствуя свою технику и дух, не бойтесь ошибаться, инструктор сможет заметить вашу ошибку и исправить ее, бойтесь ничего не делать.
Осу!
03.07.2011г., Международная летняя школа, г.Славянск.