Июн 182015
 

25 – 26 февраля 2012 года
спортсмены Самарского и Тюменского филиала нашего Додзё приняли участие на открытом чемпионате и первенстве России (ИКО Мацушима), проходившем в ДС «Заречье» г.Нижнего Новгорода. В турнире приняло участие около 300 спортсменов из разных городов России от Калининграда до Благовещенска и Украины, представлявшие ИКО Мацушима, ИКО Сосай, Канн и ИФК. Соревнования проходили в разделе кумите, а у мужчин и женщин ещё и в разделе ката.

День заезда, размещение, взвешивание и мандатная комиссия.
Команды размещались в гостиницах «Заречье» и «Русский капитал», а кто - то, так же как и наши спортсмены из Самары снимали квартиры прямо рядом с местом проведения турнира недорого и удобно. Спортсмены Тюменского филиала заселились в «Русский капитал», номера в котором не очень дорогие с человека 550 рублей в сутки в 3 местном номере, с телевизором, с душем и с туалетом. Взвешивание и мандатная комиссия проходила одновременно в обоих гостиницах, что было удобно для иногородних спортсменов. Соревнования проводились в недавно построенном в современном спортивном комплексе ДС «Заречье». К месту проведения соревнований от гостиниц и обратно спортсменов привозили на автобусах и микроавтобусах.

Соревнования.
Первый день соревновались спортсмены возрастных категорий 12 – 17 лет в разделе кумите. Уровень подготовки спортсменов был довольно высок. Поединки проходили на трёх татами одновременно. 8 спортсменов (пятеро Тюменцев и трое Самарцев) нашего Додзё боролись за места почёта на пьедестале в этот день. Это Самарцы: Помораева Мария (14 – 15 лет св.55), Тишакова Татьяна (16-17 лет до 60), Марьенко Александр (16 – 17 лет до 65 кг); Тюменцы: Бешенцев Владимир (12 – 13 лет до 50 кг), Ильиных Илья (14 – 15 лет до 45 кг), Стешенцев Иван и Абакумов Константин (14 – 15 лет до 50 кг), Обанин Сергей (16 – 17 лет до 70 кг).
открытиеоткр











Достойную конкуренцию нашим спортсменам составили сильнейшие бойцы из Украины, Карелии, Подольска и Москвы. Но, несмотря на это Ильиных Илья, Помораева Мария и Тишакова Татьяна вырвали 3 места в своих категориях.
А вот Бешенцев Владимир к сожалению в поединке за 3 место допустил ошибку и пропустил уширо маваси гери дзёдан. Стешенцев Иван, равно как и Марьенко Александр сошли с дистанции со второго круга соревнований по решению судей, хотя поединки были равные, но по регламенту соревнований судьи не могли давать ничейный результат. Обанину Сергею не повезло с жеребьёвкой, он в первом же бою попал на чемпиона (Максимова Максима из Украины). Бой был равный за исключением концовки поединка, которая была за Максимом. Судейство соревнований было на высоком уровне и прошло без нареканий и ляпов.
ПризПоед1





Второй день соревновались мужчины и женщины в разделах кумите, тамесивари и ката.
Уровень спортсменов, как среди мужчин, так и среди жещин был высоким, среди участников были чемпионы и призёры чемпионатов Мира и Европы: Доронин Сергей, Джафаров Эмиль, Самедов Васив, Феактистов Алексей, Никаноров Константин, Иванова Ольга, Кукарина Анна, Бывшева Ангелина и другие. В разделе кумите Додзё представляла Тюменка – Маликова Евгения в весовой категории св.62.5 кг. Евгения в финале уступила Ивановой Ольге – чемпионке России и Европы 2011 года и заняла 2 место. В разделе ката - Агапов Владимир, который занял 1 место.
поед22e719798
Несмотря на высокий уровень бойцов в финальных боях наблюдалось много нарушений со стороны спортсменов. Так в начале поединке до 80 кг.Никоноров Константин (Новосибирск) – Минбулатов Рашид (Москва). Никаноров К., при повороте на уширо маваси гери, с локтя нанёс тяжелейшую травму Минбулатову Р., сломав при этом ему нос. На этом поединок закончился и финал, можно сказать не состоялся. Победу одержал Никоноров К. в виду отказа в связи с травмой Минбулатова Р. В финальных поединках у женщин до 55 и до 62.5 кг. Новосибирцы Бывшева Ангелина и Кукарина Анна проиграли своим соперницам Кузнецовой Наталье и Улыбиной Ане (Москва) по гентену, также за нанесение ударов руками в голову. Получается, если бы они нанесли запрещённые удары с такой силой, чтобы после них соперницы не смогли продолжить поединок, то одержали бы победу и заняли 1 места. То есть слабое нарушение не гарантирует победу, а сильное да. По - моему, это не хорошая судейская практика и плохой пример для подрастающего поколения. Финал у мужчин св.80 кг. Доронин С. – Феоктистов А. не состоялся в виду отказа последнего. Видимо Феоктистов А. получил травму при выполнении тамесивари, чемпионом по которому он к стати стал. Жаль, реванш не состоялся.

Результаты чемпионата в разделе кумитэ

М до 70
 Мужчины До 70:
 1- Солдатов Вадим (С-Петербург),
 2- Семёнов Антон (Новгород),
 3- Алиев Нурлан (Сыктывкар);






м до 80
Мужчины До 80:
 1-Никоноров Константин (Новосибирск),
 2- Минбулатов Рашид (Москва),
 3- Джафаров Эмиль (Москва);






м св 80
 Мужчины Св.80:
 1-Доронин Сергей (Украина),
 2- Феоктистов Алексей (Москва),
 3- Веселов Максим (С-Петербург).






ж до 55
 Женщины До 55:
 1- Кузнецова Наталья (Новосибирск),
 2- Бывшева Ангелина (Новосибирск),
 3- Шарова Оксана (Иваново);






ж до 62
 Женщины До 62.5:
 1- Улыбина Анна (Москва),
 2- Кукарина Анна (Новосибирск),
 3- Лещук Ольга (Украина);






ж св 62
 Женщины Св.62.5:
 1- Иванова Ольга (Ишим),
 2- Маликова Евгения (Тюмень),
 3- Мирошниченко Наталья (Сыктывкар)








В разделе ката чемпионат проводился впервые. Но, несмотря на это, судейство было на высоком уровне. И в этом заслуга грамотно, доходчиво и качественно, проведённого судейского семинара Шиханом Олиным Сергеем Викторовичем. В разделе ката честь Додзё защищал Агапов Владимир, который с большим отрывом от своих соперников с общим количеством 66 балов занял 1 место.

Результаты Чемпионата в разделе ката
м ката
 Мужчины ката:
 1 место – Агапов Владимир 66 балов (Тюмень),
 2 – Мишкин Сергей 59 балов (Челябинск),
 3 – Муратов Вадим 57.5 балов (Челябинск).







ж ката
 Женщины ката:
 1 место – Широкова Наталья 61 балов (Екатеринбург),
 2 – Старостина Мария 58 балов (Екатеринбург),
 3 – Кудрявцева Юлия 51.5 балов (Челябинск).







Результаты соревнований по ката были предсказуемыми. Ведь в УрФО наряду с соревнованиями по кумите, постоянно проводятся и соревнования по ката.

Награждение
Настоящий праздник устроили организаторы во второй день соревнований. Ведь в числе почётных гостей, с наряду многими незнакомыми для спорстменов чиновников, был знаменитый Тактаров Олег - чемпион по смешанным единоборствам, американский и российский актёр. При появлении Олега Тактарова сразу поднялось оживление среди спортсменов и всех присутствующих в спорткомплексе. Непередаваемая радость наблюдалась в глазах спортсменов, которым можно было запросто подойти и сфотографироваться с легендой, не говоря уже о получении кубков из рук самого Олега Тактарова.
нагр 1нагр 2
Сайонара, отьезд.
Соревнования закончились около 18.00 часов, после чего некоторые команды были отвезены на ж/д вокзал, остальные на сайонару. Мы были в числе уезжающих и к сожалению на сайонару не попали. Додзё благодарит организаторов турнира и персонально Сенсеев Самедова Расима и Тридцаткина Дениса за тёплый приём и хороший турнир.
Перейти в фотоальбом