Окт 202014

6 – 7 сентября 2014 г. в г.Дурбан (ЮАР) прошёл 4 Кубок Мира. В Кубке приняли участие спортсмены из 20 стран: Австралии, Бельгии, Бразилии, Канады, Чили, Дании, Германии, Индии, Ирана, Украины, Китая, Японии, Новой Зеландии, России, ЮАР, Свазиленда, США, Перу, Туниса и Зимбабве. Самую многочисленную команду выставила ЮАР в количестве 47 спортсменов, далее по убывающей,Свазиленд, Зимбабве, Австралия, Украина и т.д.

2.Кравченко Сергей (тренер) Красноярск

Кубок проводился в трёх весовых категориях у мужчин: до 70, до 80, св.80 и в трёх весовых категориях у женщин: до 55, до 62.5, св.62.5.
В весовой категории до 70 кг. честь России и защищали Варданян Ромик и Берсенёв Антон, впервые участвующие на такого уровня соревнованиях. Несмотря на это, оба спортсмена показали хорошую технику, силу духа и волю к победе. Так Варданян Р. В первом круге одержал верх над спортсменом из Австралии, во втором над спортсменом из ЮАР, но в третьем круге уступил спортсмену из Ирана. Берсенёв Антон в первом круге одержал победу над спортсменом из ЮАР, но во втором уступил более опытному спортсмену из ЮАР.Места здесь распределились следующим образом:
1.Спортсмен из ЮАР
2.Томаров Анатолий (Украина)
3.Гаврилюк Андрей (Украина)
4.Спортсмен из ЮАР

В весовой категории до 80 кг. за место на пьедестале почёта от России боролся Щетинин Иван, бронзовый призёр 8 Чемпионата Европы 2013 года, бронзовый призёр Чемпионата России 2014 года.
До полуфиналов Щетинин И. все поединки выиграл отправляя своих соперников из ЮАР в нокдаун ударом шита ски. Но в полуфинале решением большинства судей победу одержал спортсмен из Зимбабве. В поединке за 3 место Щетинин И. одержал победу над спортсменом из Ирана и занял 3 место.
1.Доронин Сергей (Украина)
2.Спортсмен из Зимбабве
3.Щетинин Иван (Россия)
4.Спортсмен из Ирана

В весовой категории св.80 кг. Россию представлял Феоктистов Алексей, неоднократный призёр Чемпионатов Европы, Чемпион России 2014 года. На пути к полуфиналу Феоктистов А. одержал победы нокаутом над спортсменами из Бразилии (учи ороши какато гери) и Звазиленда (усиро маваси гери), только спортсмен
из ЮАРа продержался до конца раунда, но всё равно проиграл за явным преимуществом Феоктистова. В полуфинальном поединке Феоктистов А. Встретился с Дрёмином Даниилом с Украины, которого победил в третьем раунде на вазари с помощью шита ски. Но финале к сожалению Феоктистов А. уступил спортсмену из Китая Кун Лиу, призёру абсолютного чемпионата мира 2012 года. Итоги этой весовой категории:
1.Кун Лиу (Китай)
2.Феоктистов Алексей (Россия)
3.Дрёмин Даниил (Украина)
4.Спортсмен из Бразилии
   В весовой категории до 55 кг. борьбу вела Матковская Кира. В первой половине раунда Кира уверенно вела поединок и доминировала над своей соперницей из Бразилии, но затем пропустила шита ски, что и решило исход поединка не в её пользу. Результаты этой категории:
4 ЮАР
45776-fbd10-79931290-m750x740-u80ebaСудейство. Судьи  поединки спортсменов из своих стран не судили, что предопределило вынесение объективных решений судейскими бригадами. К судейству предварительных поединков от России были допущены все заявленные судьи, к полуфиналам и финалам только один судья: Сихан Агапов Владимир.

Организация турнира. Турнир прошёл на высоком организационном уровне. Кубок мира проводился в самом современном и большом спорткомплексе Дурбана (ICC Durban Arena). Тут же были организованы бесплатные обеды на все дни турнира. Официальная гостиница турнира находилась в 100 метрах от Тихого океана в зоне отдыха. От гостиницы до места турнира и обратно привозили на комфортабельных автобусах, несмотря на это многие выбирали пешую 15-ти минутную прогулку вдоль побережья с обзором на Тихий океан, сувенирных лавок и местного калорита. С приветственной речью к участникам турнира выступили министр спорта ЮАР, президент ЮАР Джейкоба Зуму и президент Международной Организации Кёкусинкай Ёщикацу Мацушима.