Окт 242015

17 октября 2015 г. в Шведском г.Лунд прошёл 9 Чемпионат Европы ИКО Мацушима. Лунд не большой город с населением около 80 тысяч, основанный в 990 году. Лунд в переводе на русский — Роща. Ближайщий аэропорт «Стуруп» г.Мальмё расположен в 25 км-х. Официальная гостиница турнира — Парк Ин Радиссон Лунд. Гостиница неплохая, но расположена на окраине города примерно в 30-ти минутах ходьбы от центра.

Регистрация и взвешивание. Взвешивание было очень строгим. Никаких допусков не было, даже если вес спортсмена превышал на несколько граммов, заставляли сбрасывать. Вот и приходилось кому то бегать на улице, а кому то сидеть в сауне, как наш Щетинин Иван. В итоге взвешивание и медосмотр прошли все.

1632f879    Судейский семинар. Семинар проводил Канчо Ёшикацу Мацушима 9 дан (Япония). Было     обращено внимание на правильное произношение команд и выполнение жестов рефери. Затем в течение 2 часов проверяли все судейские бригады, создавая им различные ситуации, которые могут возникнуть на Чемпионате.

Соревнования. Из заявленных 160 спортсменов из 32 стран, в Чемпионате приняло участие 91 спортсмен из 27 стран: России, Украины, Испании, Ирана, Германии, Израиля, Палестины, Ливана, Грузии, ЮАРа, Чилии, Дании, Венгрии, Азербайджана, Турции, Нидерландов, Великобритании, Китая, Польши, Греции, Финляндии, Чергногории, Австралии, Канады, Швеции, Швейцарии. Из заявленных 17 Российских спортсменов в турнире приняло участие 13 спортсменов, представлявших Бранчи Демёхина С., Нутрихина А, Палкина А, Потапова С.: Хвальский Артём, Чистов Роман (Комсомольск на Амуре), Соловьёв Михаил (Кинешма),Щетинин Иван (Красноярск), Варданян Рома (Королёв), Феоктистов Алексей (Кинешма), Морозевич Денис (Москва), Гришанов Евгений (Иваново), Бобков Михаил (Иваново), Матковская Кира (Санкт-Петербург), Евтушенко Елизавета (Королёв), Собанина Марина (Санкт-Петербург),Бейсембаева Наталья (Новосибирск).
В весовой категории до 70 кг. было 18 участников. К сожалению в этой категории наши спортсмены не дошли до финальных поединков. Так Чистов Роман во втором круге соревнований во втором дополнительном времени не смог продолжить поединок после внутреннего лоукика Украинского спортсмена Томарова Анатолия, который на этих соревнованиях занял 2 место. Хвальский Артём, победив своих соперников из Израиля и Швеции на иппон с помощью хидза гери, дошёл до полуфинала. Но в полуфинальном поединке уступил Грузинскому спортсмену Мовсесяну Серго, который стал чемпионом в этой весовой категории.

34b4a0d7   Весовая категория до 80 кг. (19 участников). В этой категории соревновались двое Россиян:  Варданян Рома и Щетинин Иван. Варданян Рома к сожалению сошёл с дистанции в первом кругу. Щетинин Иван уверенно победив своих соперников из Ливана, Азербайджана и Украины дошёл до финала. В финальном поединке Иван встретился спортсменом из Венгрии, которого также уверенно победил отправив его 2 раза в нокдаун с помощью шита ски, и стал Чемпионом Европы в этой категории.

В весовой категории св.80 кг.
за места на пьедестале почёта боролись 29 спортсменов, четверо из которых Россияне:
Феоктистов Алексей, Морозевич Денис, Гришанов Евгений, Бобков Михаил. Здесь Бобков Михаил, уверенно победив спортсмена из Ливана на иппон с помощью уширо гери в первом круге, уступил спортсмену из ЮАР во втором круге и сошёл с дистанции. Морозевич Денис, одержав победу над спортсменами из Чили, Пакистана, уступил спортсмену из Испании в третьем круге соревнований.
283ba4f4 28878bc0Феоктистов Алексей, отправляя своих соперников в нокдаун и нокауты спортсменов из Палестины, Венгрии, Германии и Испании, уверенно вышел в финал. В финальном поединке Алексей встретился спортсменом из Китая Лию Кун. Китаец выбрал тактику ближнего боя, что и привело его к победе, так как у Алексея была травмирована рука. Кстати Феоктистов Алексей на этих соревнованиях стал чемпионом по тамесивари разбив 34 доски: 7 досок сейкен, 8 досок шуто, 9 досок хизи ате, 10 досок какато.
348c3f8c 29764e0a 292b0d33
Весовая категория до 55 кг. (6 участниц). В этой категории Россию представляли Матковская Кира и Евтушенко Елизавета. Здесь Матковская К. уступила спортсменке из Китая, которая стала чемпионкой. Евтушенко Е. По окончании поединка за выход в финал, была дисквалифицирована за использование слишком жёсткого протектора на грудь и в финал вместо неё вышла её соперница из Ливана, которую Елизавета победила.
28e0f3e1 34df4537
Весовая категория до 65 кг. (11 участниц). В этой категории от России выступали Бейсембаева Наталья и Собанина Марина. Бейсембаева Наталья в первом круге соревнований уступила спортсменке из Германии. Марина Собанина победила спортменку из Грузии, отправив в нокдаун ударом шита ски. Но в поединке за выход в финал после трёх ничейных раундов по результатам взвешивания победила Венгерская спортсменка, ставшая чемпионкой этой категории. В поединке за 3 место Собанина М. уверенно победила свой соперницу и стала бронзовой призёршей.
28b89e3f 2996be39
В всесовой категории св.65 кг, где участвовало 8 спортсменок, Россиянки не участвовали.
Судейство. От России в судействе принимали участие Агапов Владимир (рефери), Олин Сергей, Струихин Игорь (рефери), Демёхин Сергей. Полуфиналы и финалы: Агапов В., Струихин И. Обьективность судейства обеспечило то, что судьи не могли судить поединки спортсменов из своих стран.
Поздравляем Российских спортсменов с очередными победами и желаем удачи на предстоящем Чемпионате мира в 2016 году! Благодарим организаторов турнира и непосредственно Сенсея Мехди Набахи-президента Шведской организации Киокушинкай.